понедельник, 28 мая 2012 г.

Музыкальный краудфандинг

Неудивительно, что идея коллективного финансирования особенно хорошо прижилась в среде музыкантов. Сколько разговоров и споров ведется вокруг авторских прав, копирайта, свободного распространения музыки. Многие, как слушатели, так и музыканты, обвиняют лейблы в том, что те душат талантливые коллективы, не дают развиваться менее коммерчески привлекательным исполнителям. Слушатели не хотят платить лишние деньги за физический носитель музыки и красивые обложки (про коллекционеров, конечно, речь не идет), музыканты хотят получать доход за свое творчество напрямую без посредников, которым, зачастую, уходит большая часть дохода.

В такой ситуации применение краудфандинга к музыке напрашивается само собой. В век интернета музыканты могут заявить о себе не имея больших денег на запись, издание, рекламу альбома. Если музыка нравится людям — слушатели поддержат исполнителей материально. Музыкантам больше не надо околачивать пороги звукозаписывающих компаний, а слушатели сами выбирают, какую музыку они хотят слышать, независимо от тенденций лейблов.


Уличные музыканты, наверное, были первыми музыкантами, жившими за счет краудфандинга. Но рассмотрим более современную историю.

В 1997 году поклонники британской группы Marillion собрали 60 000$ для проведения тура группы по США. Позже группа использовала коллективное финансирование своих фанатов для записи нескольких альбомов.

Мария Шнайдер
Maria Schneider
Среди всех нишевых краудфандинговых сервисов больше всего именно музыкальных. Самый первый — ArtistShare — тоже для музыкантов. Кстати, проекты, размещенные на ArtistShare, имеют большой успех. Они получили уже 5 премий Grammy и 15 раз были на нее номинированы. Музыкант и композитор Maria Schneider получала Grammy дважды, в 2005 и 2008. В 2005 ее альбом стал первым в истории Grammy награжденным альбомом, которого не было в розничной продаже.

Вслед за ArtistShare появились такие сервисы, как PledgeMusic и Sellaband, посвященные только музыкантам, а также на других всемирно известных краудфандинговых сервисах музыка является одной из лидирующих по популярности категорий.

In Rainbows
Обложка альбома In Rainbows, Radiohead
Широко известен опыт Radiohead. В 2007 они выпустили альбом “In Rainbows без поддержки лейбла. При скачивании этого альбома слушатели могли заплатить любую цену, которые считали уместной.

Британская компания My Major Company — это вообще краудфадинговый лейбл. My Major Company отличается от того же ArtistShare. Во-первых, поклонники музыкантов не просто жертвуют деньги группе, а становятся инвесторами — то есть имеют свою долю в будущей прибыли группы. Во-вторых, My Major Company не просто дает возможность собрать деньги, но работает как настоящий лейбл, то есть, участвует в процессе записи и раскрутки. Громких наград музыканты этого лейбла пока не получали, но цифры My Major Company не такие уж и скромные: отдельные группы собирали более 50 000 фунтов,  продано почти полутора миллиона альбомов, свои деньги вложило почти 170 000 человек, а сумма всех инвестиций переросла 5 миллионов фунтов.

У нас в стране тоже есть интересные примеры музыкального краудфандинга.

Би-2
Би-2
Группа Би-2 записала в 2011 году альбом Spirit при активном содействии поклонников. Перечислив определенную сумму, поклонник получал награду, соответствующую этой сумме — за 1000 рублей фанату доставался «билет» на гарантированное получение альбома и приглашения на презентацию альбома, а за 250 рублей можно было получить альбом в виде мобильного приложения. Музыканты не говорят, сколько же в итоге денег они собрали таким способом, но альбом в декабре 2011, а в 2012 музыканты отправились в тур в поддержку Spirit.





Kroogi 
Но особого внимания заслуживает проект Kroogi, стартовавший в ноябре 2008 года. Принцип проекта — «Заплати, сколько считаешь нужным». На Кругах получают поддержку разные творческие проекты, но известность он приобрел преимущественно из-за музыки. На Кругах можно скачать за «донейт» альбомы таких исполнителей, как «Аквариум», Настя Полева (Группа «Настя»), Евгений Гришковец, Tequilajazzz, Маша и Медведи, Инна Желанная, Смысловые галлюцинации, Flёur, Ю-Питер и многих других.


Для записи своего дебютного альбома молодая группа Zorge так же собирала деньги поклонников на Кругах. Скинулись 588 человек на общую сумму больше 10 052,1$. Альбом был успешно записан.

Создатели и музыканты отмечают, что каждый 6 скачивающий пользователь платит за него. В частности, Борис Гребенщиков считает, что «суммы, которые получаются благодаря распространению музыки через Kroogi, могут через пару лет оказаться сравнимыми с тем, что платят русские выпускающие фирмы».

Борис Гребенщиков
Борис Гребенщиков


Безусловно, краудфандинговая модель финансирования в музыке имеет огромный потенциал. Слушатели голосуют рублем за понравившуюся музыку, а исполнители имеют возможность создавать то, что им нравится, не подстраиваясь под формат лейблов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий