понедельник, 21 мая 2012 г.

Самые известные памятники, построенные на народные средства


Краудфандинг — это не только проекты на Kickstarter и других подобных сервисах. Если оглянуться вокруг, можно найти массу примеров использования этой финансовой модели. Множество памятников архитектуры и искусства было построено именно на народные деньги. По всему миру регулярно возводятся памятники известным личностям, построенные на средства жителей того или иного города. В нашей стране очень многие храмы также построены на деньги прихожан.

В этой статье мы рассмотрим самые известные и необычные исторические памятники, возвести которые помог краудфандинг.


Статуя Иисуса в Бразилии
Статуя Иисуса в Рио-де-Жанейро
Известный на весь мир символ Рио-де-Жанейро — статуя Иисуса — построена на деньги простых бразильцев. Памятник огромен – высота его 38 метров, вес — 1145 тонн, размах рук — 30 метров. Строили монумент почти 9 лет, о сборе денег было объявлено в прессе, также активно агитировала бразильцев скидываться католическая церковь. В результате было собрано 2,2 млн реалов. Однако, статую изготавливали во Франции ввиду невозможности сделать такую сложную конструкцию в Бразилии того времени.

Кришту Рей, Португалия
Кришту Рей, Португалия
Также большую статую Иисуса — Кришту Рей — построили в Португалии в середине 20 века. И также она была построена на народные средства — в основном, на деньги женщин. Дело в том, что Португалия не участвовала во Второй Мировой войне, и португальские женщины благодарили Бога за то, что их отцы, мужья и сыновья не погибли в сражениях.





Статуя Свободы, США
Статуя Свободы, США
Символ свободы и демократии Америки — Статуя Свободы — тоже была построена на народные деньги. «Леди Свобода» стала подарком французских граждан по случаю столетия американской революции. Средства на ее постройку собирали и во Франции, и в Штатах. Изначально сбор средств происходил очень медленно, так что даже всемирно известный Джозеф Пулитцер выступал с призывом помочь строительству.

Колонна Нельсона, Лондон
Колонна Нельсона, Лондон
Еще один известный на весь мир памятник, построенный с помощью коллективного финансирования — Колонна Нельсона на Трафальгарской площади в Лондоне. Однако в этом случае краудфандинг помог собрать лишь £20 485, так что государству пришлось также поучаствовать в этом процессе.



Храм Христа Спасителя, наше время, Москва
Храм Христа Спасителя, наше время

Самый известный из российских храмов — Храм Христа Спасителя — также внес свою лепту в историю коллективного финансирования. Часто при описании этого храма (особенно, когда рассказывают о его разрушении в 1931 году) говорится, что он построен на народные деньги. Однако это верно только отчасти. Храм в том виде, в котором он вошел в историю, строился почти полностью за казенный счет. Но не все знают, что это был второй проект храма. Первая стройка началась еще при Александре I в начале 19 века по проекту художника Карла Магнуса Витберга, и вот именно этот проект собрал значительные народные пожертвования. Кстати, первая стройка планировалась на Воробьевых Горах. Но за 7 лет не завершен был даже нулевой цикл стройки. Проект закрыли в 1825, а новый вариант храма стали строить лишь в 1831 году.

Храм Христа Спасителя, первый проект
Храм Христа Спасителя, первый проект

Атениум, Бухарест, Румыния
Атениум, Бухарест, Румыния
Строительство одного из самых красивых зданий Бухареста — Атенеум, построенный в 1888 году по проекту французского архитектора Альберта Галлерона, — почти полностью осуществилось за счет народных пожертвований. В этом здании находится румынская филармония.

Памятники многим известным людям в России являются народными. Например, памятник Пушкину на Пушкинской площади в Москве. Деньги собирали по инициативе выпускников Царскосельского лицея, за 20 лет было собрано 106 тысяч рублей. Памятник Гоголю на Никитском бульваре в Москве также построен на народные деньги, необходимую сумму — 70 тысяч рублей — собрали за 16 лет. На первый памятник Ломоносову в Архангельске сумму чуть более 50 тысяч рублей собрали быстрее — менее чем за 3 года.


Памятник Гоголю, Москва, Никитский бульвар Памятник Пушкину, Москва, Пушкинская площадь Памятник Ломоносову, Архангельск
Памятник Гоголю, Москва Памятник Пушкину, Москва Памятник Ломоносову, Архангельск

Забавный памятник Чехову был установлен в 2004 году в Томске. Построен он также благодаря коллективному финансированию. Писатель изображен в карикатурном виде, а на постаменте красуется надпись: 
Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку». 
Этот памятник — своеобразная месть жителей Томска писателю, за то, что последний довольно резко отозвался о городе.

Памятник Чехову, Томск
Памятник Чехову, Томск

Памятник Минину и Пожарскому, Москва
Памятник Минину и Пожарскому, Москва
Один из самых известных русских памятников, установленный на народные деньги, безусловно памятник «гражданину Минину и князю Пожарскому», который находится в Москве напротив Собора Василия Блаженного. Изначально памятник предполагалось ставить в Нижнем Новгороде, где и было собрано ополчение, но, учитывая важность подвига Минина и Пожарского для истории всей страны в целом, памятник установили в Москве.

Боги здоровья, Челябинск
Боги здоровья, Челябинск
А в Челябинске на деньги медработников открыли памятник древнегреческим богам здоровья — Асклепию и Гигее. Памятник находится на территории 1 городской больницы. Торжественно открыт он был в 2011 году, но по задумке скульпторов он выглядит как древняя статуя, которую нашли и отреставрировали.




Небоскрёб в Хуаси, Китай
Небоскрёб в Хуаси, Китай
В самой богатой китайской деревне Хуаси в честь её 50-летия был открыт 328 метровый небоскреб. На его создание потребовалось более 470 млн долларов, и каждая из семей, проживающих в Хуаси, вложила в строительство минимум 1,5 миллиона долларов.




Памятник собакам у Токийской телебашни
Памятник собакам, Токио
В Токио у подножия всемирно известной телебашни на народные деньги установлен памятник собакам. Эти ездовые собаки принимали участие в экспедиции на Антарктиду в 1958 году. Из-за экстремальных погодных условий экспедицию не смогли эвакуировать на ледоколе и было принято решение забрать людей на вертолете. 15 собак оставили привязанными с недельным запасом еды на станции, так как планировали вернуться за ними следующим рейсом. Однако этим планам не суждено было сбыться — из-за суровой зимней погоды лететь за собаками не было возможности. Участники экспедиции подверглись большому общественному порицанию на родине, расстроенные жители Токио поставили собакам памятник на собственные деньги. Через год следующая экспедиция в Антарктиду с удивлением обнаружила, что 2 собаки выжили, 6 пропали без вести, а 7 погибло, не сумев освободиться от привязи. 2 выжившим собакам был поставлен еще один памятник. Диснеевский фильм «Белый плен» был снят по мотивам именно этой истории.

Конечно же, на самом деле памятников, музеев, храмов, построенных на народные деньги в разы больше, чем мы рассмотрели в статье, и, безусловно, они будут появляться и в будущем. Мы снова видим, что краудфандинг — явление историческое и привычное для людей по всему миру, и перспективы у народного финансирования просто огромные.

6 комментариев:

  1. Памятников на самом деле очень много, а построенных на народные деньги или одним человеком - еще больше. Можете почитать на сайте Необычных памятников http://paifo.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Мы скоро выходим на кикстартер. Параллельно пишу блог о всех тех проблемах, с которыми сталкиваются стартапы при попытке организовать проект и собрать необходимую сумму на kickstarter.com.

    Добро пожаловать всем интересующимся: turbomisha.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  3. Топосъемка земляного участка – это вид геодезических исследований, который является картографической основой для создания проекта каждого строительства, а обязательной элемента разрешительной градостроительной документации. В практическом применении топографическая съемка более часто популярна для обеспечения работ по газификации, получения разрешения на строительство, подготовки ГПЗУ, межевания и корректировки границ кадастра. Необходимость заказать топосъемка в москве топосъемку есть у собственников приватных земляных участков и жилищ, кадастровых инженеров, проектировщиков и строителей, застройщиков, риелторов и агентов недвижимости.

    ОтветитьУдалить
  4. Строительство дома является сложным многоступенчатым процессом, над которым работают специалисты разных направлений. Если вы уверены в своих собственных силах и обладаете большим опытом в строительстве, то построить дом своими руками поможет существенно сэкономить бюджет семьи cyberportal. Главное придерживаться существующего алгоритма работ, только таким образом можно будет выполнить строительство без лишних ошибок.

    ОтветитьУдалить
  5. После приобретения загородного участка для дачи обязательно делается животрепещущим вопрос про, как выстроить загородный домик своими руками. Что ж, взвести его самостоятельно — вполне возможно politologa, случае, окончательно, не задуман огромный «дворец», требующий привлечения строительной техники и бригады профессионалов.

    ОтветитьУдалить
  6. Ресурсы на 1 позиции обладают 23% от общего численности закупить ссылки для продвижения сайта доменов в ТОП-10. Например, когда в всего в рейтинге 1 000 ссылающихся вебсайтов, то у 1 странички без сомнения 230 ссылающихся доменов, 2 – 150, третьей – 60.

    ОтветитьУдалить