понедельник, 30 апреля 2012 г.

Рынок краудфандинга вырос в 4 раза за последний год


Рынок краудфандинга вырос в 4 раза за последний год, сообщает Forbes. Оригинал статьи на английском  находится здесь, а с переводом вы можете ознакомиться ниже.

Также интересные подвижки происходят в законодательстве США. 5 апреля президент США Барак Обама подписал закон, упрощающий жизнь стартапам и малому бизнесу и позволяющий собирать необходимые денежные средства, особенно с помощью он-лайн краудфандинга.

К сожалению, у нас пока до таких передовых законодательств далеко, но, будем надеяться, что с развитием рынка краудфандинга в Росси наше законодательство тоже пойдет нам на встречу. Пока же у краудфандинговых сервисов в России возникает куча юридических проблем, о которых мы подробно поговорим в одной из следующих статей.


Рынок краудфандинга вырос в 4 раза за последний год и составляет 123 миллиона долларов.

 

«Рынок краудфандинга вырос с 32 миллионов долларов до 123 миллионов за прошедшие два года» говорится в отчете исследований, представленном 30.03.2012 отраслевым журналом The Daily Crowdsource.

Компания оценивала работу восьми краудфандинговых  платформ, использующий систему вознаграждений  (даритель получает награду, ценность которой зависит от суммы пожертвования) и шести платформ, основанных на инвестиционном подходе (инвесторы получают акции или процент). Все оцененные платформы последней категории являются американскими. В число платформ, использующих систему наград, вошли KickStarter, RocketHub и WeFund.

В 2011 краудфандинговые проекты собрали 102 миллиона долларов на платформах с наградами, включая 84,5 миллиона долларов полученных проектами, которые набрали сумму, которую изначально заявили. По сравнению с 2010 общий объем всех пожертвований увеличился на 266% и на 263% увеличился объем пожертвований в проекты, которые полностью получили необходимое им финансирование.

Они приписывают такой скачок росту количества проектов, которые размещаются он-лайн. Более 31000 проектов искали коллективного финансирования в 2011, в то время как в 2010 таких проектов было всего лишь 12000. The Daily Crowdsource сообщает, что увеличилось не только число начатых проектов, но также выросло количество проектов, полностью собравших необходимую им сумму, что указывает, что рынок становится более эффективным во взаимодействии «распределенных ресурсов».

Платформы с инвестиционным подходом собрали 20,5 миллионов долларов – это в пять раз больше, чем в предыдущем году.

The Daily Crowdsource сообщает, что их исследования развивающейся краудфандинговой отрасли проводились в течении трех лет и они основаны на большом количестве собранной информации и интервью с лидерами всех 14 исследованных платформ. Компания продает полный отчет за 300$.

Комментариев нет:

Отправить комментарий