пятница, 1 июня 2012 г.

Краудфандинговые проекты для детей


Сегодня международный день защиты детей, с чем вас всех и поздравляем =). В честь этого события мы решили посмотреть, как обстоят дела на рынке краудфандинга с проектами для детей, от детей или каким-то образом связанные с детьми.

краудфандинговые проекты для детейВ основном, конечно, это благотворительные проекты, связанные с помощью больным или социально незащищенным детям. Это и логично, и хорошо, что в этой сфере краудфандинг уже не удивляет людей и они готовы помогать. Проектов же, созданных самими детьми, ничтожно мало, что тоже неудивительно — большинство краудфандинговых сервисов требует, чтобы автор проекта был совершеннолетним, ведь ведение таких проектов связано с финансовыми операциями. Однако, на dreemdigital.com даже нашлась идея организация детского краудфандингового проекта (англ.), в котором проекты могли бы создавать сами дети, естественно, все проекты должны были бы служить образовательным целям. Посмотрим, вдруг когда-нибудь и появится что-то подобное.



Второе место после благотворительности занимают проекты книг, игр, комиксов для детей. Многие из них некоммерческие и ищут финансирование для издания и распространения.

SteadyOrbit
SteadyOrbit
Самый «детский» проект, который нам удалось найти — это SteadyOrbit на Kickstarter. Его авторы – 13-летний Тайлер Симпсон и 14-летний Брэндон Келлер. На Kickstarter автором проекта числится отец одного из мальчиков, Терри Симпсон. SteadyOrbit — это мини-платформа для съемки видео, сделанная из элементов доски для скейтборда. К сожалению, проект не набрал необходимой суммы, юные изобретатели собрали 1531$ из 3000$.

Michelle Hedges
Michelle Hedges
На RocketHub был успешно завершен проект по сбору 5000$ для 13-летней фигуристки Мишель. Девочка очень хотела побеждать как минимум в одном соревновании в месяц. Для этого она собиралась тренироваться 6 дней в неделю по 2-3 часа в день. Такое упорство, безусловно, достойно вознаграждения. Чтобы оставаться в спорте, Мишель приходилось работать няней, ведь на ее тренировки в год уходит около 20 000$ — за аренду катка, услуги тренера, костюмы и многое другое. Проект также вела ее приемная мать.

Книга “I am a girl” от Claudette van de Rakt собирала и успешно собрала 12 500 евро. В этой фотокниге собраны фотографии 12 девочек, по 3 снимка каждой, снятые с промежутком в 4 года. Интересный проект, который позволяет проследить превращение ребенка в юную девушку, автор посвятила своей дочери, которая прожила всего несколько часов. 

I am a girl

Спорный и неоднозначный проект собирает сейчас деньги на Indiegogo.com. Супружеская пара собирает деньги на ЭКО (искусственное оплодотворение). У них есть 3-летняя дочь, но по медицинским причинам больше детей пара иметь не может. Их страховка не покрывает такие вещи, как ЭКО, так что они обратились за помощью к интернет-сообществу. До конца сбора денег осталось 8 дней, а пара набрала 1075$ из 5000$. Многие осуждают авторов проекта, считая недопустимым и глупым просить деньги на ЭКО у незнакомых людей.

На наших российских ресурсах в основном проходят благотворительные сборы для детей.

http://together.ru/deti-radugi
«Дети радуги» на Тугеза.ру
На Тугезе почти собрали необходимые 55 000 рублей дляблаготворительного центра «Дети радуги» из Северодонецка, который помогает детям, больным аутизмом. Помочь этим детям можно не только переведя деньги на счет проекта, но и отдав нужные детям вещи. Почитать побольше об этом нужном деле можно на этой странице.

На благотворительной плащдке Русини.орг есть 2 проекта, цель которых — собрать деньги для снаряжения спортивных команд. Здесь идет сбор средств для детей из школы-интерната города Киржач, которые хотят принять участие в соревнованиях по ориентированию. А здесь собирает деньги секция гребного слалома из Горно-Алтайска.

На проекте StartWithMe идет сбор денег на создание интерактивной детской книжки для iPad. Авторы утверждают, что создают для книжки собственные истории и новых персонажей, а не используют привычные образы из классики детской литературы.

http://pomogi.org/help/
На странице благотворительного интернет-фонда помоги.орг можно прочитать о большом количестве детей (и не только детей), которым требуется срочная финансовая помощь, и вы можете им помочь.






Если вы знаете интересные проекты коллективного финансирования, связанные с детьми, обязательно расскажите о них нам!

3 комментария:

  1. Мы скоро выходим на кикстартер. Параллельно пишу блог о всех тех проблемах, с которыми сталкиваются стартапы при попытке организовать проект и собрать необходимую сумму на kickstarter.com.

    Добро пожаловать всем интересующимся: turbomisha.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  2. Здесь как раз статья о таком, кстати говоря, успешном проекте.
    http://habrahabr.ru/company/gtv/blog/207366/

    ОтветитьУдалить
  3. Посетите мой сайт "Рука помощи"На нем все доступно и понятно описано. Жду Вашей помощи на английской http://onastas.com/ или русской версии сайта http://onastas.com/ru/
    Не оставайтесь равнодушными к нашей семье!

    ОтветитьУдалить