пятница, 8 июня 2012 г.

Краудфандинг в России


Мы уже делали обзор краудфандинговых сервисов мира. В этой статье, наконец, мы вплотную рассмотрим, как же обстоят дела с коллективным финансировании в России. Так как для нашей страны рынок краудфандинга еще новый и непривычный, то и сервисов, посвященных складчине еще пока мало. Но не настолько мало, чтобы не хватило на полноценный обзор =)

краудфандинг в России
В общем, перспективы краудфандинга как финансовой модели самые радужные, и опыт заокеанских «коллег» это подтверждает. Однако, в России отношение к народному финансированию часто скептическое. Многие считают, что у нас это не пойдет, что русские жадные и платить за что-либо будут только в крайнем случае, что в наши люди очень подозрительны и вряд ли поверят, что весь этот краудфандинг — не очередное мошенничество.

Несмотря на это и в России существуют сервисы для коллективного финансирования, и, будем надеяться, вопреки всем пессимистичным прогнозам, их количество и качество будет со временем только расти.




Итак, начнем с благотворительных сервисов. Почему? Как мы уже не раз отмечали, благотворительность — это самое очевидное применение краудфандинга.

 

Помоги.орг – проект, запущенный аж в 2005 году, прекрасно работающий и по сей день. Это благотворительный некоммерческий интернет-фонд,  который оказывает помощь нуждающимся независимо от их возраста, заболевания, места регистрации и гражданства. Благодаря нашим жертвователям сотни людей смогли получить жизненно важную помощь и поддержку.»  Их девиз — «Из каждого пожертвованного рубля до нуждающегося доходит 100 копеек».

Тугеза — сообщество людей, которым нравится делать хорошие и правильные вещи. Так сказано на сайте сервиса, и это соответствует действительности. Тугеза не считает себя благотворительным фондом или чем-то подобным.  Просто авторы считают, что «даже небольшое сообщество людей в интернете может не просто болтать, но быть реальной силой, меняющей окружающий мир, без особого труда и с большим интересом творящей добро». Они творят добро с 2011 года, и это у них прекрасно получается.

русини.оргРусини — платформа социального краудфандинга. «Основные категории помощь детям, проекты по защите окружающей среды и животных, образовательные проекты и др.»  Авторы проектов — инициатив — на Русини могут первоначально собрать 5000 рублей, а при приобретении более высокого уровня доверия к себе — и большие суммы. Проект стартовал в 2012 году.

Благотворительный проект Мой учитель, как ясно из названия, занимает инициативами в образовании. 
мой учитель«Теперь каждый педагог может удобно и быстро разместить свою заявку на необходимые учебные материалы, рассказать обществу о своих учениках и классах, об их интересах и нуждах для проведения интересных и новаторских уроков.» 
Любой учитель может разместить описание своей заявки, а благотворители могут профинансировать любую понравившуюся из них. После получения необходимых материалов учитель публикует фотоотчет о проведенном уроке или мероприятии. Проект существует с 2010 года и его статистика явно внушает оптимизм для краудфандинга в России. Судите сами, «Мой учитель» получил 212 заявок, 37 из них выполнены, собрано 5 498 млн рублей.

Но краудфандинг в России не ограничивается только благотворительностью. Посмотрим на проекты творческой тематики (a-la Kickstarter).

 

 C миру по нитке — российская площадка краудфандинга. Запущен в 2010 году. Вот что пишут сами авторы: 
с миру по нитке
«С помощью совместного финасирования пожно продвигать и поддерживать онлайн-журналы и музыкальные группы, издавать книги и дизайнерские календари, поддерживать домашний зоопарк, устраивать рок-концерт на заводе, писать новые компьютерные игры и многое другое. Каждый взносчик получает "плюшки" от автора проекта: именная благодарность на сайте, значок, экземпляр книги или диска и т.д. Совместное финансирование, или "краудфандинг", - это возможность найти денег бизнеса и творческих идей без посредников, и заодно заявить о себе потенциальным партнерам и сторонникам.»
На сервисе много успешно завершенных проектов, которые собрали даже больше необходимой суммы.

Startwithme — это площадка, где люди объединяются для реализации идей и проектов.
«Startwithme — это платформа, позволяющая найти необходимые ресурсы для реализации самых разных проектов, делающих мир лучше, а людей счастливее.»
Проект появился в 2011 году и сейчас находится в beta тестировании. Пока у них есть 2 проекта, но один из них уже набрал в 2 раза больше необходимой суммы.

Создатели проекта Напарапет пишут о возникновении своей идеи:  
«Обсуждая  затянувшийся диалог еще с первыми  продюсерами-инвесторами "Шапито-шоу", мы подумали, как было бы здорово, не доказывать всякий раз, что ты не верблюд,  не умолять поверить, что зритель найдется, а сразу снимать кино на  зрительские пожертвования. То есть, чтобы потенциальные зрители вложились в наш новый фильм мелкими суммами, …инвесторами? Разве не к этому все идет ? - подумали мы, и стали изобретать Напарапет. Потому что Напарапет должен быть для всех.» 
напарапет

Проект появился в 2011 году.
 
Приложение для facebook от Яндекс.Денег вносит большой вклад в распространении краудфандинга в России. И Яндекс.Деньги, и facebook очень популярны в России, так что такое сочетание просто не может остаться незамеченным. Кстати, Яндекс поделился своей статистикой. Очень интересно, настоятельно рекомендуем ознакомиться.

Музыкальный краудфандинг в России тоже имеется.

 

Про замечательный проект Kroogi мы уже писали в посте Музыкальный краудфандинг. Принцип проекта — «Заплати, сколько считаешь нужным». На Кругах получают поддержку разные творческие проекты, но известность он приобрел преимущественно из-за музыки. На Кругах можно скачать за «донейт» альбомы таких исполнителей, как «Аквариум», Настя Полева (Группа «Настя»), Евгений Гришковец, Tequilajazzz, Маша и Медведи, Инна Желанная, Смысловые галлюцинации, Flёur, Ю-Питер и многих других.

Но есть еще один сервис, появившийся в 2010 году. Называется он ThankYou.ru, это новый способ поддержки людей, которые вас вдохновляют.
thankyou.ruВот цитата авторов проекта.
«На странице каждого музыканта или литератора вы увидите яркую кнопку «Спасибо» — с ее помощью можно в любой момент поблагодарить творцов за творчество, авторов за авторство, ну и так далее) Говорите спасибо почаще, и оно вернется к вам в виде новых книг и новой музыки!»

Политическая складчина.

 

РосПил
 В 2011 появился небезызвестный проект РосПил. это общественный проект, направленный на контроль за расходованием бюджетных средств в сфере государственных и муниципальных закупок. Финансируется полностью за счет добровольных пожертвований граждан. За первые полгода работы проекта собрано более 8 млн. рублей. Потрачено - около 1,7 млн. рублей. Сумма контрактов заказов, по которым удалось пресечь нарушения закона за первые полгода работы, составила более 7,5 млрд. рублей.

Краудфандинг в инвестициях.

 

 YouMax — коллективное долевое инвестирование.

«Коллективное долевое инвестирование в компании с низкой и высокой степенью риска с системой автоматического распределения прибыли между всеми пайщиками. Биржевой принцип торгов инвестиционными паями.Покупка и продажа инвестиционных инструментов среди пользователей системы по рыночной цене на открытой площадке.»

Проект появился в  2008 г. и находится в бета версии.

Конечно, он-лайн краудфандинг не мог не проявится в такой сфере, как информационные технологии. 

 


Пока в России существует единственный такой сервис — IT RockOut.
«IT RockOut — это сервис краудфандинговой разработки программного обеспечения.
У нас можно в складчину заказать, например, модуль для Drupal, мобильное приложение под Android, flash игру, да и вообще — любое новое программное обеспечение или дополнение к существующему.
А если вы разработчик, то у нас можно выполнять такие заказы, а также самим презентовать свою идею или наработку, найти тех, кто захочет пользоваться ей, и кто будет готов поддержать ваш проект деньгами.»
Сервис запущен в 2012 году, пока находится в alpha тестировании. 2 проекта уже собирают деньги — интересное дополнение для Mozilla Firefoxбаза заметок опользователях и модуль кросспостинга для Drupal.

Также есть проекты, которые в данный момент не функционируют.

 

 Один из них, к сожалению, закрыт. Это Time to Start. Он просуществовал с 2010 по 2011 год.
« TIME-TO-START — инкубатор идей, в который вы можете поместить свой проект и, прилагая все усилия для того, чтобы заинтересовать им как можно больше людей, собрать средства на его воплощение. Каждый может рассказать о своей идее, указать сумму, которая необходима для ее реализации, и те преимущества или подарки, которые получат сделавшие взнос на ваш проект. »
Мы не знаем причины закрытия этого сервиса.

А вот сервисы, которые еще не открыты, но скоро станут доступны для пользователей.

Первый капитал — создан в 2011, готовится к открытию.
« Если Вам нужны деньги, или вы готовы вложить средства — Первый капитал для Вас!
Твоя идея должна быть реализована, а не пылиться на полке! Мы точно знаем, что найдутся желающие помочь в развитии идеи! (посмотри на опыт наших американских коллег).
Стань обладателем уникальных вещей и возможностей! Финансируй в их разработку и ты ничего не пропустишь!»

Tap to Start — создан в 2011, закрытое тестирование.
«Taptostart — это новый, удобный и простой в пользовании ресурс для финансирования идей и проектов для (пока только) русскоговорящих людей во всем мире. Каждый зарегистрированный пользователь может создать проект и получить финансовую поддержку, также как и сам профинансировать проекты других участников.»
RuStarter — создан в 2012, готовится к открытию (в июле этого года).
«Мы рады сообщить, что готовим к запуску RuStarter.ru — платформу, нацеленную на аккумулирование прогрессивных идей и проектов. Архитекторов, скульпторов, писателей, журналистов, мультипликаторов, режиссёров, программистов, дизайнеров, художников, учёных, инженеров — мы ждём всех, у кого есть мечта, но нет средств на её воплощение. Каждый пользователь интернета сможет оценить инновацию и помочь в её реализации. Мы сведём друг с другом инвесторов и авторов прекрасных замыслов. РуСтартер — это краудфандинг по-русски.»


Краудфандинг в России развивает медленно и с некоторым опозданием, но перспективы, безусловно, есть. В следующих статьях мы обязательно рассмотрим проблемы и трудности, подстерегающие сервисы складчины в нашей стране, от юридических заморочек до особенностей аудитории.

14 комментариев:

  1. IT RockOut не единственный, давно функционирует аналог - apps4all.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что-то не похоже на аналог – там просто сообщество разрабов мобильных приложений и можно идеи продвигать новых приложений, а лучшие идеи получают гранты. О заказе в складчину приложений или финансирование от пользователей – даже речи нет… Вообще, apps4all больше похож на appprofessionals – что-то вроде витрины разработчиков

      Удалить
    2. Здравствуйте. apps4all.ru, как сказано на их же сайте:
      «сообщество российских разработчиков мобильных приложений и энтузиастов мобильных технологий. Мы помогаем в создании лучших продуктов для смартфонов и портативных устройств, объединяя идеи, людей и потребности бизнеса»
      Это не краудфандинговый сервис. Соглашусь с комментарием выше от Gosh - это что-то вроде витрины разработчиков.

      Удалить
  2. Пожалуйста, поскорее напишите про "юридические заморочки", связанные с краудфандингом в нашей стране.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, статья в процессе написания, постараюсь выложить поскорее! С нашим законодательством, к сожалению, все непросто.

      Удалить
  3. Похожие конкуренты активно в google adwords пошли рекламироваться appsplit.com

    ОтветитьУдалить
  4. Всем привет!

    Я студент Магистратуры Манчестерского Университета и сейчас пишу диссертацию о краудфандинге и веду блог, посвящённый этой же теме (http://blog.vonoiral.com)

    Этот блог какой-то совсем не живой, а я сейчас готовлю большой обзор российского рынка краудфандинга: http://blog.vonoiral.com/post/crowdfunding-2-.

    Читайте, подписывайтесь на RSS и оставляйте комментарии!

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Мы скоро выходим на кикстартер. Параллельно пишу блог о всех тех проблемах, с которыми сталкиваются стартапы при попытке организовать проект и собрать необходимую сумму на kickstarter.com.

    Добро пожаловать всем интересующимся: turbomisha.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  7. А мы вышли недавно на boomstarter - https://boomstarter.ru/projects/Oleg/heroes_of_scene

    ОтветитьУдалить
  8. Запускаем новую краудфандинговую площадку Стартиум (startium.ru) , наша цель находить новые и интересные проекты, и готовить для них качественную подачу, презентацию, и промо материалы.

    У кого есть проекты смело обращайтесь.

    ОтветитьУдалить
  9. Уже много ресурсов.. Мне по душе этот:
    http://www.levsharussian.com/
    регистрируются только Проектировщики; финансы регулируются квитанциями PayPal

    ОтветитьУдалить
  10. Есть идея, проект или просто мечта детства?! ��

    Поможем ее реализовать (от идеи до производства !!!). Бесплатное размещение на всех краудфандинговых площадках �� (включая KickStarter, Indiegogo, CircleUp и т.д.), а также венчурные инвестиции �� Сотрудничество по договору. Хочешь узнать как? Заходи на сайт! ��

    www.cfinvest.ru
    http://vk.com/cfinvest

    ОтветитьУдалить